2023(令和5)年度剣道部送別会を行いました。

2023(令和5)年度日本大学剣道部(夏)

2022(令和4)年度剣道部送別会を行いました。

2022(令和4)年度夏季強化合宿(写真撮影時のみ、マスクを外しています。)

令和元年度日本大学剣道部(夏)

平成30年度日本大学剣道部(夏)

平成30年度剣道部送別会を行いました。

令和元年度日本大学剣道部(春)

平成30年度日本大学剣道部(春)

平成29年度日本大学剣道部(夏)

年会費のお振込みについて、こちらをクリックしてください。

手拭いの購入を希望される方は、こちらをクリックをしてください!

剣桜会からのお知らせ
12345
2024/05/19new

第56回関東女子学生剣道選手権大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年5月18日(土)に表記の大会が武蔵野の森総合スポーツプラザで開催されました。
本学から出場した選手の結果は、以下の通りです。

1回戦
 北 川   メメ鬼 島(高崎健大)
 下 村メ 延  須 磨(立正大)
  弓 メメ   滝 田(埼玉大)
 向 山メ 延  岡 本(尚美学園大)
 横 山メメ   依 田(山梨大)
 田 中メコ延メ 釜 下(国際武道大)
 塩 田    メ伊津野(亜大)

2回戦
 青 沼    メ園 田(学習院大)
 下 村ド 延  落 合(国際武道大)
  弓 ▲ 延コ▲生 出(日体大)
 向 山メコ   須 鎌(東女体大)
 横 山メ 延  工 藤(慶大)
 田 中  延 ド酒 井(順天堂大)

3回戦
 下 村   ココ山 本(筑波大)
 向 山  延 メ椋 梨(国士舘大)
 横 山  延 ツ徳 田(中大)

早朝より、応援ありがとうございました。
今回の結果を踏まえ、秋の団体戦では1つでも多く勝ち上がれるように部員一同、精進いたします。
10:12 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/05/12

第70回関東学生剣道選手権大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年5月12日(日)に表記の大会が日本武道館で開催されました。
本学から出場した選手の結果は、以下の通りです。

1回戦
 安 藤  延 コ 林 (中大)
 小 口  延 メ五十嵐(立大)
 五十嵐▲  メ▲喜久山(国士舘大)
 大 和メド    原 (成城大)
 岩 瀬メ   ▲仲 川(白鴎大)
 荒 木▲メ   古 川(駿大)

2回戦
 児 玉メ 延  荒 木(平成国際大)
 大 和メ    井 上(国際武道大)
 岩 瀬反 延  奥 野(東経大)
 大 隈ド   ▲長 尾(一橋大)
 阿田木メ 延  本 村(日体大)
 荒 木コメ   薄 羽(宇都宮大)

3回戦
 児 玉  延 メ児 玉(国士舘大)
 大 和  延 メ川 﨑(日体大)
 岩 瀬メ    宇 賀(慶大)
 大 隈  延 メ船 木(日体大)
 阿田木メメ   小 林(杏林大)
 荒 木メ 延  瀬 川(桐蔭大)

4回戦
 岩 瀬   メメ中 尾(法大)
 阿田木   コメ久米田(国士舘大)
 荒 木メ 延  西 沢(成蹊大)

5回戦
 荒 木▲ 延 メ遠 藤(東海大)


全日本出場決定戦(敗者復活戦)
1回戦
 大 和コ 延  木 村(横国大)
 児 玉 メメ メ望 月(城西大)
 大 隈  延 メ池 田(順天堂大)

2回戦
 大 和ド 延  鈴 木(東海大)
 児 玉 メ メメ打 川(国際武道大)

3回戦
 大 和  延 コ藏 座(筑波大)


以上の結果より、岩瀬(スポーツ科学部4年)、阿田木(法学部2年)、荒木(文理学部2年)
の3名が全日本学生選手権への出場権を獲得いたしました。



全日本学生剣道選手権大会に出場する選手3名と前田剣桜会会長


出場した選手
18:09 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/04/24

第62回日本大学・中央大学・明治大学三大学剣道定期戦の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和6(2024)年4月21日(日)に中央大学多摩キャンパス第一体育館剣道場において、
表記の大会が開催されました。
結果は、以下の通りです。

第1試合目 明治大学 対 日本大学
          13 ー 12
第2試合目 中央大学 対 日本大学
          19 ー   7 
第3試合目 中央大学 対 明治大学
          15 ー 17

優 勝  明治大学
第2位  中央大学
第3位  日本大学

なお、本学の優秀選手は以下の2名です。
  安藤 嘉浩(法4年 東福岡高出身)
  五十嵐大智(
スポーツ科4年 水戸葵陵高出身)


17:19 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/04/24

第56回関東女子学生剣道選手権大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和6(2024)年5月18日(土)に武蔵野の森総合スポーツプラザにおいて、
標記の大会が開催されます。
本学からは以下の8名が出場します。

北川  空(商4年・日大高出身)
青沼 空来(文理3年・埼玉栄高出身)
下村 晏加(スポーツ科3年・淑徳巣鴨高出身)
弓  彩乃(スポーツ科3年・三養基高出身)
向山優里奈(文理2年・必由館高出身)
横山 実結(文理2年・市立船橋高出身)
田中 小春(商2年・桐蔭学園高出身)
塩田 円佳(文理1年・高山西高出身)

応援のほど、よろしくお願いいたします。
16:31 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/04/21

2024(令和6)年度春季強化合宿について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024年5月1日(水)~4日(土)の期間に、千葉県の勝浦にあります日本武道館
研修センターで春季強化合宿を行います。

稽古への参加や宿泊をご希望される先輩におかれましては、監督の吉田または
コーチの川井・岩見まで事前にご連絡をいただけますと幸いです。
(1日の午前と4日の午後は移動時間となりますので、稽古は実施いたしません。)

以上、よろしくお願い申し上げます。
16:36 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/04/17

第70回関東学生剣道選手権大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和6(2024)年5月12日(日)に日本武道館において、標記の大会が開催されます。
本学からは以下の9名が出場します。

安藤 嘉浩(法4年・東福岡高出身)
小口 晴矢(法4年・長野日大高出身)
児玉 宗輝(文理4年・明豊高出身)
五十嵐大智(スポーツ科4年・水戸葵陵高出身)
大和 凌太(スポーツ科4年・東海大福岡高出身)
岩瀬 准哉(危機管理4年・東海大福岡高出身)
大隈 雄輝(通信教育部3年・東福岡高出身)
阿田木奏良(法2年・育英高出身)
荒木  悠(文理2年・九州学院高出身)

応援のほど、よろしくお願いいたします。
16:23 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/04/08

第62回日本大学・中央大学・明治大学三大学剣道定期戦について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和6(2024)年4月21日(日)に中央大学多摩キャンパス第一体育館剣道場において、
標記の定期戦が開催されます。
現時点での当日の大まかなタイムスケジュールは、以下の通りです。

 開会式     9:45~
 第1試合目 10:00~(明大 対 日大)
 第2試合目 12:00~(中大 対 日大)
 第3試合目 13:30~(中大 対 明大)
 閉会式   15:15~

以上、よろしくお願い申し上げます。
16:17 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/03/25

東京学連剣友連合会の武者修行について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和6年3月23日(土)~24日(日)の日程で、表記の稽古会が茨城県で実施されました。

1日目は日立市の日立武道館にて、2日目は水戸市の水戸東武館で稽古が行なわれ、
日大剣道部出身の先輩方が数多く参加されました。


1日目の日立武道館にて


2日目の水戸東武館にて
12:43 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/03/01

令和5年度日本大学剣桜会 総会・新年会・祝賀会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年2月24日(土)にアルカディア市ヶ谷において、表記の会が4年振りに
開催されました。

前半に総会を行い、後半には工藤一夫先輩(昭和35年度卒)と灰谷達明先輩(昭和48年度卒)の
範士号受称のお祝い、本江義明先輩(昭和45年度卒)の剣桜会功労賞の表彰を行いました。

総会で審議し、決定した令和6年の事業計画は以下のリンクからご確認ください。
  令和6年剣桜会事業計画.pdf
また、今回の役員改選に伴い、会長が久保木文夫先輩から前田勝先輩に、
幹事長が山崎輝美先輩から石原和彦先輩となりました。

当日、出席された先輩方の中では、昭和30年度卒の髙谷先輩が御年90歳で最高齢でした。
久しぶりにお会いされた先輩方が多く、思い出話に花が咲いていました。





10:51 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/02/08

第11回全日本選抜剣道七段選手権大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年2月4日(日)に神奈川県海老名市北部公園体育館において、
表記の大会が開催されました。

本学のOBである海老原秀則先輩(平成16年度文理学部卒・水戸葵陵高出身)が見事、
第3位に入賞されました。
おめでとうございました!


09:45 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
12345