第69回全日本学生剣道優勝大会(2021年10月24日)

1回戦
 本 学  対  長崎大
  代2  ー  2
 春 木メ    長 濱
 小 林▲メ   中 島
 志良堂▲    山 領
 菊 地▲   メ喜 多
 大 津▲   メ西 川
  原      木 原
 須 田     緑 川
 代表戦
 須 田ド    緑 川

2回戦
 本 学  対  愛知大
   7  ー  0
 春 木メ   ▲成 瀬
 小 林ド    天 木
 濱 田メメ   上 村
 菊 地ド    加 藤
 大 津メコ   水 谷
  原 コメ   下 村
 須 田メメ   鈴 木

3回戦
 本 学  対  山形大
   3  ー  2
 安 藤    メ土 田
 小 林メ  メメ岡 野
 濱 田ココ メ 髙 橋 
 菊 地メ    野 口
 大 津     柏 倉
  原      東海林
 須 田メ    後 藤

準々決勝
 本 学  対  中央大
   3  ー  3本
 春 木    メ池 田
 小 林    ▲小 川
 濱 田メ   ▲藤 田
 菊 地   コメ小 畔
 大 津コ    黒 木
  原     メ山 崎
 須 田メ    清 家

優勝  中央大学
準優勝 国士舘大学
第3位   筑波大学、関西大学

本学の結果 ベスト8
 

第47回関東女子学生剣道優勝大会(2021年9月23日)

1回戦
 本 学  対  成蹊大
   1  ー  0
 吉 田     尾 崎
 中 野     塚 田
 秋 好    ▲石 川
 中 村メ    松 坂
 新 納コ  ド 下堂薗

2回戦
 本 学  対  都立大
   3  ー  0
 吉 田     細 川
 佐々木メ    濱 田
 駒 田メメ    貢
 中 村     工 藤
 新 納メメ   岩 本

3回戦
 本 学  対  東洋大
   3  ー  1
 秋 好    メ内 村
 佐々木コ    石 井
 駒 田メメ   遠 藤
 中 村メ    山 本
 新 納▲   ▲ 磯

準々決勝
 本 学  対  筑波大
   0  ー  4
 秋 好    メ川 合
 佐々木     岩 本
 駒 田    メ海 津(み)
 中 村    メ 笠
 新 納    メ大 津

結果 ベスト8(本学剣道部初)

優 勝 筑波大学
準優勝 中央大学
第3位   法政大学
    順天堂大学
 

第70回関東学生剣道優勝大会(2021年9月19日)

1回戦 シード
2回戦 不戦勝(千葉大学の棄権のため)
3回戦(全日本出場決定戦)
 本 学  対  大正大
   3  ー  0
 小 林メメ   小 沼
 春 木メコ   西 村
 大 津メ  ド 田 坂
 志良堂    ▲山 下
 伊 藤 メ  反丸 山
  原      長 嶋
 須 田メメ   神 郡

4回戦
 本 学  対  東京学芸大
   5  ー  1
 安 藤     藏 敷
 小 林メメ  ▲熊 川
 濱 田メド   萩 原
 志良堂    ド丸 尾
 大 津メ    荻 野
  原 コ    近 藤
 須 田メド メ 野 崎

準々決勝
 本 学  対  法政大
   1  ー  0
 安 藤     青 木
 小 林     鈴 木
 春 木     山 下
 伊 藤     岩 間
 大 津     磯 﨑
  原      松 澤
 須 田メメ   横 藤

準決勝
 本 学  対  筑波大
   0  ー  0代
 安 藤     黒 川
 小 林     阿 部
 春 木     米 田
 濱 田     田 代
 大 津     重黒木
  原      大 平
 須 田 メ  メ森 山
 代表戦
 須 田    メ森 山

優勝  筑波大学
準優勝 中央大学
第3位 明治大学
    本学
 

第67回関東学生剣道選手権大会(2021年5月19日)

【1回戦】
 山 﨑メメー   周 (横浜市立大)
 志良堂 不戦勝 廣 瀬(東邦大)

【2回戦】
 髙 橋 メ延  谷 口(国際武道大)
 大 濵  延コ 工 藤(清和大)
 山 﨑  ーメメ池 田(清和大)
 須 田 メー  八 代(東京農業大)
  原 メメー  加 藤(宇都宮大)
 大 津 メー  佐 藤(杏林大)
 志良堂 コ延  長 野(国士舘大)
 伊 藤メ反ー  森 岡(創価大)

【3回戦】
 髙 橋 コ延  夏 目(東京理科大)
 須 田 メー  高 瀬(尚美学園大)
  原 メメー  片 岡(淑徳大)
 大 津  ーメ 政 野(専修大)
 志良堂  ーメ 小 畔(中央大)
 伊 藤 ドー  服 部(拓殖大)

【4回戦】
 髙 橋  延ド 栗 原(帝京大)
 須 田メメー  奥 谷(専修大)
  原  メー  阿 部(尚美学園大)
 伊 藤ドメ延メ 吉 村(専修大)

【5回戦】
 須 田メコ延 メ窪 山(東洋大)
  原  メ延  池 田(中央大)
 伊 藤  ーメ 井 上(神奈川大)

【6回戦】
 須 田  ーメコ横 藤(法政大)
  原   延コ 重黒木(筑波大)

  結 果  須田 ベスト16
        原 ベスト16
       伊藤 ベスト32
       髙橋 全日本学生選手権への出場権獲得
 

第53回関東女子学生剣道選手権大会(2021年5月13日)

【1回戦】
 中 野 ドー  森 田(順天堂大)
 佐 藤  ーメ 浅 田(日女体大)
 中 村 メ延  栗 山(早稲田大)
 小 田 ド延  西 岡(大東文化大)
 鈴 木 メー  黒 木(国際武道大)
 駒 田 ド延  佐々木(日本文化大)
 吉 田 コ延  興 梠(駒澤大)

【2回戦】
 中 野メコー  川 原(尚美学園大)
 秋 好 メ延  本 間(東京学芸大)
 中 村 メ延  遠 藤(杏林大)
 小 田メ反ー メ多 賀(玉川大)
 鈴 木  ーメ 北 川(国士舘大)
 新 納 ド延  山 﨑(明治大)
 駒 田  延メ  笠 (筑波大)
 吉 田コメー  鈴 木(東国大)

【3回戦】
 中 野  延 メ園 田(学習院大)
 秋 好 メ延  岩 井(日女体大)
 中 村 ドー  中 野(順天堂大)
 小 田  延メ  西 (国際武道大)
 新 納  延メ 小 森(立教大)
 吉 田メメー  諸 岡(清和大)

【4回戦】
 秋 好  ーメ 吉 武(順天堂大)
 中 村  延ド 佐々木(東女体大)
 吉 田 メ延   境 (国際武道大)

【5回戦】
 吉 田 メ延  海 津(筑波大)

【6回戦】
 吉 田  延メ 水 川(法政大)

  結 果  吉田 ベスト16
 

第59回日中明剣道定期戦(令和3年8月29日)

日 大 対 明 大
  8 ー 10
石 原  コ吉 田
吉 田コ  上 田
新 納  メ矢 崎
中 村   岩 崎
秋 好   小野塚
佐 藤   菊 川
中 野  メ山 﨑
安 藤   三 宅
柏 崎   小 橋
五十嵐コ   郡
大 和   黒 澤
小 口   中 村
斉 藤   西 原
小 林ド  高 宗 
濱 田メ  田 中
 岡 メ  横 田
増 渕   岩 渕
釘 宮  メ宇 都
南 波  ド庄 司
蔵 座   加 藤
春 木   齊 藤
伊藤和   相 馬
伊藤遊   木 村
河 野   上 原
新井雄   青 木
大 津メ  井 上
菊 地  メ武 蔵
志良堂メ  加藤岡
 原 コ  徳 永
須 田   松 野
玉 垣  コ谷 口
丸 井  コ守 屋
高橋匠  コ石 井
秋 田   比 佐
新井将  メ藤 田
山 﨑   濱 田
高橋徹   元 吉

日 大 対 中 大
  7 ー 13
佐々木  コ寺 本   
吉 田   杉 本
鈴 木   北 原
中 村  ツ諸岡温
黒 須  メ徳 田
佐 藤   時 田
中 野   坂 田
安 藤  メ川 口
山 口   山 本
五十嵐   又 吉
岩 瀬   蔵 冨
小 口  メ小 畔
白 武   菅 本
小 林メ  掛 川
濱 田   小 野
 岡 コ  藤田修
増 渕コ  小谷田 
石 川  ド藤田航
横 田メ  河 崎 
蔵 座メ  林 田   
蔵 持  メ中 山
伊藤和   池 田
伊藤遊  メ木 島
河 野  メ北 原
新井雄  コ小川夢
大 津メ  福 岡
菊 地   及 川
志良堂   小川大
 原 メ  伊 藤
須 田   諸 岡
玉 垣   小 島
丸 井  ド東野気
高橋匠   井 上
秋 田  コ山 崎
新井将   黒 木
山 﨑   東 野
高橋徹  コ清 家