平成30年度日本大学剣道部(夏)

平成30年度日本大学剣道部(春)

平成29年度剣道部送別会を行いました。

平成29年12月27日剣道場の床を修理しました!

平成29年度日本大学剣道部(夏)

久保木優先生・塚本博之先生御勇退記念慰労会

平成29年度日本大学剣道部

年会費のお振込みについて、こちらをクリックしてください。

手拭いの購入を希望される方は、こちらをクリックをしてください!

剣桜会からのお知らせ
12345
2019/02/21new

平成30年度4年生送別会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
平成31年3月2日(土)に標記の会が開催されます。
詳細は下記の通りです。

 開 会  18:00~20:00
 場 所  アルカディア市ヶ谷(私学会館)
 会 費  10,000円(記念品代含む)

ご参加される先輩がいらっしゃいましたら、お席をご用意する都合上、
コーチの川井までご連絡いただければ幸いに存じます。

どうぞ、よろしくお願い申し上げます。
13:39 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/02/10

平成31年 剣櫻会総会・新年会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:剣桜会2
平成31年2月9日,アルカディア市ヶ谷で総会・新年会が実施されました。来年も先輩方の多数の出席お待ちしています。
08:23 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/01/20

第2回日本大学剣道部 部長杯の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
平成31年1月19日(土)に、表記の試合が八幡山総合体育館地下3階剣道場
において、行われました。結果は以下の通りです。

【男子の部】
 優 勝  濵地 優貴(危機管理3年)
 準優勝  新井 康平(文理2年)
 第3位  坂本龍太郎(文理1年)
      岩永 一恵(文理2年)

【女子の部】
 優 勝  森永 菜月(スポーツ科2年)
 準優勝  伊藤 夏美(文理2年)
 第3位  堀之内 麗(危機管理3年)
      村山 直織(危機管理2年)
21:56 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/01/16

平成31年 新年会・総会のご案内

Tweet ThisSend to Facebook | by:剣桜会2
平成31年2月9日(土),17時から総会,17:30~新年会・祝賀会をアルカディア市ヶ谷において開催いたします。全日本剣道連盟から有功,功労賞を受賞した塚本,森,野澤先輩方へ,また学連大会においてⅢ部に出場された先輩方が2位に入賞し,記念品贈呈も同時におこないます。会費は40代以上10,000円,30代7,000円,20代5,000円になります。たくさんの先輩のご参加,楽しみにしております。
14:31 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2018/12/12

年末年始の稽古日程とについて

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
表題の件につきまして、以下のとおりお知らせいたします。

 【稽古納め】平成30年12月14日(金)17:00~19:00

 【稽古始め】平成31年1月9日(水)17:00~19:00

以上、よろしくお願い申し上げます。
11:35 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2018/12/03

第29回学連剣友剣道大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
平成30年12月2日に、標記の大会が開催されました。
本学の結果は以下の通りです。

男子Ⅲ部 準優勝
男子Ⅱ部 4回戦敗退
男子Ⅰ部 3回戦敗退
女子の部 3回戦敗退

敢闘賞(優秀選手賞) 女子の部 小栁華絵 先輩

ご多用中のところ、試合に出場していただいた先輩方、本当にありがとうございました。
卒業後も日大剣道部の代表として試合に出場していただき、心より感謝申し上げます。
男子Ⅲ部においては、惜しくも優勝を逃してしまいましたが、見所の多い試合が数多く展開され、
非常に勉強になりました。また来年もよろしくお願いいたします。
最後に、本大会で今年の試合は終了となりますが、現役学生とOB・OGの連携を取り、来年も
「チーム日大」として様々な大会に臨めるよう、先輩方、学生へのご指導ご鞭撻の程、よろしくお願い申し上げます。



13:16 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2018/11/28

第29回学連剣友剣道大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
平成30年12月2日(日)に、標記の大会が東京武道館で開催されます。
本学から出場される先輩方は以下の通りです。

【男子Ⅰ部 竜王杯】
 先鋒 川井 良介 先輩(平成25年度卒)
 次鋒 籠谷 佑太 先輩(平成25年度卒
 五将 齋藤 大樹 先輩(平成25年度卒
 中堅 海老原秀則 先輩(平成16年度卒)
 三将 紺野  剛 先輩(平成15年度卒)
 副将 鈴木 健司 先輩(平成6年度卒)
 大将 硲  茂昭 先輩(平成4年度卒)

【男子Ⅱ部 鳳凰杯】
 先鋒 本名 和彦 先輩(昭和60年度卒)
 次鋒 飯田 真巳 先輩(昭和58年度卒)
 中堅 吉田  修 先輩(昭和57年度卒)
 副将 久保田雄二 先輩(昭和51年度卒)
 大将 齊藤 克朗 先輩(昭和51年度卒)

【男子Ⅲ部 天行杯】
 先鋒 紺野 正敏 先輩(昭和47年度卒)
 中堅 向田 信行 先輩(昭和47年度卒)
 大将 本江 義明 先輩(昭和45年度卒)

【女子 飛翔杯】
 先鋒 小柳 華絵 先輩(平成28年度卒)
 次鋒 松井 実咲 先輩(平成27年度卒)
 中堅 辻村 尚朋 先輩(平成21年度卒)
 副将 関  瑞穂 先輩(平成20年度卒)
 大将 千葉三千子 先輩(平成元年度卒)

先輩方、当日はよろしくお願い申し上げます。
10:57 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2018/11/26

第64回関東学生剣道新人戦大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
平成30年11月25日(日)に、標記の大会が東京武道館において開催されました。
本学の結果は以下の通りです。

2回戦
 本 学  対  城西大
  5   -   1
 新 井    メ吉 澤
 白 武メメ   齋 藤
 野 瀬メメ   瀧 澤
 藤 田メ    勝 畑
 日 野コド   山 口
 岩 永メメ   中 武
 木 村     佐 藤

3回戦
 本 学  対  宇都宮大
  6   -   0
 新 井メメ   矢 橋
 高 橋メメ   西 田
 西 村メ    塩 田
 野 瀬メメ   市 瀬
 日 野     忍 田
 岩 永メメ   佐 藤
 木 村メ    酒 井

4回戦
 本 学  対  筑波大
  1   -   3
 新 井     近 本
 白 武メメ   寒 川
 野 瀬 メ メメ森 山
 藤 田   メメ白 鳥
 日 野     橋 本
 岩 永   コメ松 﨑
 木 村     星 子

結果 ベスト16

結果としては、ベスト8のシードを落としてしまいましたが、内容の濃い試合が展開できました。
また、試合に臨むにあたり多くの大学様との練習試合や合同稽古によって非常に充実した準備をすることができました。
引き続き、女子新人戦、来年度の諸大会へ精一杯精進していきますので、ご指導ご鞭撻の程、よろしくお願い申し上げます。
09:56 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2018/11/01

平成30年度関東新人戦について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
第64回関東学生剣道新人戦大会並びに第19回関東女子学生剣道新人戦大会が
以下の日程で開催されます。
本学からの出場選手は次のとおりです。

第64回関東学生剣道新人戦大会
平成30年11月25日(日)東京武道館
出場選手
 藤田 悠人(文理2・東福岡高出身)
 岩永 一恵(文理2・島原高出身)
 野瀬 大輔(法2・新潟明訓高出身)
 木村 俊喜(危機管理2・土浦日大高出身)
 西村 仁志(法2・清風高出身)
 新井 康平(文理2・佐野日大高出身)
 日野 豊隆(スポーツ科学2・帝京第五高出身)
 白武 亮人(商2・龍谷高出身)
 髙橋 徹太(文理1・新潟商業高出身)

第19回関東女子学生剣道新人戦大会
平成30年12月1日(土)東京武道館
出場選手
 森永 菜月(スポーツ科学2・安房高出身)
 村山 直織(危機管理2・新潟商業高出身)
 中根あやの(文理2・土浦日大高出身)
 伊藤 夏美(文理2・岩瀬日大高出身)
 加藤 夢菜(文理1・麗澤瑞浪高出身)
 佐藤 沙羅(文理1・土浦日大高出身)
 山代 彩英(経済1・九州学院高出身)

応援のほど、よろしくお願い申し上げます。
23:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2018/10/19

第66回全日本剣道選手権大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
標記の大会が、平成30年11月3日(土)に日本武道館において開催されます。
本学OBで出場される先輩方は以下の通りです。

長崎県代表
 白 鞘 甲 大 先輩 長崎県警所属(平成20年度法学部卒)
  1回戦 第1コート15試合目 対 山梨県代表 佐藤裕己選手

奈良県代表
 前 田 頌 悟 先輩 奈良県警所属(平成29年度法学部卒)
  1回戦 第1コート12試合目 対 東京都代表 宮本敬太選手

当日は学生も会場で応援させていただきます。
先輩方のご活躍を心より祈念しております。
11:46 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
12345