2023(令和5)年度剣道部送別会を行いました。

2023(令和5)年度日本大学剣道部(夏)

2022(令和4)年度剣道部送別会を行いました。

2022(令和4)年度夏季強化合宿(写真撮影時のみ、マスクを外しています。)

令和元年度日本大学剣道部(夏)

平成30年度日本大学剣道部(夏)

平成30年度剣道部送別会を行いました。

令和元年度日本大学剣道部(春)

平成30年度日本大学剣道部(春)

平成29年度日本大学剣道部(夏)

年会費のお振込みについて、こちらをクリックしてください。

手拭いの購入を希望される方は、こちらをクリックをしてください!

剣桜会からのお知らせ
12345
2024/02/08

第11回全日本選抜剣道七段選手権大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年2月4日(日)に神奈川県海老名市北部公園体育館において、
表記の大会が開催されました。

本学のOBである海老原秀則先輩(平成16年度文理学部卒・水戸葵陵高出身)が見事、
第3位に入賞されました。
おめでとうございました!


09:45 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/02/08

第72回全日本都道府県対抗剣道優勝大会東京都予選会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年2月3日(土)に東京武道館において、表記の大会が開催されました。
本学のOBである丸井謙志先輩(令和3年度危機管理学部卒・島原高校出身)が
五将の部で準優勝されました。


左から前田勝先輩、丸井先輩、久保木優先輩となります。
09:34 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/01/29

2023(令和5)年度4年生送別会の開催について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和5)年1月27日(土)に日本大学八幡山学生寮において、表記の会が開催されました。
4年生の皆様、本当におめでとうございました。


なお、集合写真は剣道場で撮影いたしました。
10:12 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2023/12/06

第34回学連剣友剣道大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和5(2023)年12月3日(日)に東京武道館において、標記の大会が開催されました。
本学の結果は、以下の通りです。

 男子Ⅰ部(竜王杯)2回戦敗退
 男子Ⅱ部(鳳凰杯)ベスト8
 男子Ⅲ部(天行杯)ベスト8
 女子Ⅰ部(飛翔杯)ベスト8

出場いただきました先輩方、ありがとうございました!
ぜひ、来年もよろしくお願いいたします!
大会全体の結果については、以下のPDFをご参照ください。
   第34回学連剣道大会 各部門結果20231204.pdf

お写真は女子Ⅰ部に出場された先輩方です。

09:07 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2023/11/26

第25回関東女子学生剣道新人戦大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和5(2023)年11月26日(日)に東京武道館において、表記の大会が開催されました。
本学の結果は、以下の通りです。

2回戦
 本 学  対  東京理科大
 (7)4 - 1(1)
 青 沼メメ   田 子
 田 中メコ   坂 尻
 横 山メメ   小 池
  弓 メ    大 平
 宮 田    メ平 山

3回戦
 本 学  対  日本女子体育大
 (0)0代- 0(0)
 青 沼     小 林
 江 上     久 徳
 向 山     川 原
 横 山     金 子
  弓      佐 藤
代表戦
  弓 メ    川 原

4回戦
 本 学  対  筑波大

 (0)0 - 4(5)
 青 沼    コ芦 田
 田 中     井 上
 向 山   メコ大 石
 横 山    メ岩 原
  弓     ツ松 永


本学の結果 ベスト16

優 勝 明治大学
準優勝 中央大学
第3位 筑波大学、法政大学

17:37 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2023/11/19

第69回関東学生剣道新人戦大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和5(2023)年11月19日(日)に東京武道館において、表記の大会が開催されました。
本学の結果は、以下の通りです。

2回戦
 本 学  対  東京学芸大
 (1)1代- 1(1)
 江 﨑     牧 口
 坂 井メ    小 川
 福 島     熊 谷
 桑 田     海老根
 岩 村    メ三 戸
 中 野     坂 本
 大 隈     石 原
 代表戦
 大 隈メ 延  石 原

3回戦
 本 学  対  東京外語大
 (11)7ー 0(0)
 江 﨑メメ   新 堀
 坂 井メメ   猿 田
 内 藤不不     
 荒 木メ    多 並
 福 島ドメ   岡 部
 中 野メ    佐 藤
 大 隈メ    小 原

4回戦
 本 学  対  日本体育大

 (3)2代ー 2(3)
 江 﨑メ    岩 松
 内 藤メ    香 川
 荒 木     板 谷
 岩 村     髙 木
 福 島▲    柴 田
 中 野ド メメ 谷 川
 大 隈    メ藤 島
代表戦
 大 隈▲メ   藤 島

準々決勝
 本 学  対  順天堂大
 (2)1 - 2(3)
 江 﨑    メ中 西
 内 藤メ    西 山
 荒 木▲    小 林
 桑 田▲   メ中 丸
 福 島    ▲増 子
 中 野     大 澤
 大 隈ド  コ 池 田

本学の結果 ベスト8

優 勝 順天堂大学

準優勝 中央大学
第3位 国士館大学、明治大学





19:32 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2023/11/05

第71回全日本学生剣道優勝大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和5(2023)年11月5日(日)にAsueアリーナ大阪において、表記の大会が開催されました。
本学の結果は、以下の通りです。

1回戦
 本 学  対  福井工大
 (6)5 - 2(2)
 斉 藤    ド熊 崎
 岩 村メ    槇 野
 小 林    メ富 谷
  岡 メ    小 本
 安 藤メ    大 倉
 石 川メメ   丸 島
 濱 田コ    菅 藤

2回戦
 本 学  対  福岡大
 (8)3 - 1(4)
 斉 藤     落 口
 小 林メメ コ 山 本
  岡     ド渡 邊
 岩 瀬コ  メ 松 永
 安 藤 メ  コ牧 枝
 石 川メド   中 峰
 濱 田メメ メ 荒 木

3回戦
 本 学  対  明治大
 (2)1 -代1(2)
 斉 藤     岩 渕
 岩 村    メ正 木
 小 林     和 田
  岡      三 宅
 安 藤     齋 藤
 石 川 メ  コ中 村
 濱 田メ    相 馬
代表戦
 濱 田    コ相 馬

本学の結果 ベスト16

優 勝 法政大学
準優勝 日本体育大学
第3位 筑波大学、國學院大学

17:16 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | トラックバック(0)
2023/11/01

第34回学連剣友剣道大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2023(令和5)年12月3日(日)に東京武道館において、表記の大会が開催されます。
本学からは、以下の先輩方が出場されます。


【男子の部】
Ⅰ部(7人制)
 原  光生 先輩(令和4年度卒)
 河野 昂大 先輩(令和3年度卒)
 今泉 陽平 先輩(平成29年度卒)
 宮﨑 嵩文 先輩(平成20年度卒)
 小池 卓司 先輩(平成20年度卒)
 関根 裕次 先輩(平成12年度卒)
 内田 衛晶 先輩(平成11年度卒)


Ⅱ部(5人制)
 鳥居 鉄也 先輩(平成2年度卒)
 森田 拓生 先輩(平成2年度卒)
 大岩  真 先輩(昭和61年度卒)
 飯田 真巳 先輩(昭和58年度卒)
 吉田  修 先輩(昭和57年度卒)

Ⅲ部(3人制)
 最上 安博 先輩(昭和53年度卒)
 久保田雄二 先輩(昭和51年度卒)

 子島 直人 先輩(昭和50年度卒)

【女子の部

Ⅰ部(5人制)
 森永 菜月 先輩(令和2年度卒)
 河﨑 弘美 先輩(令和元年度卒)
 堀之内 麗 先輩(
令和元年度卒
 秋山 美咲 先輩(平成27年度卒)
 赤座 美樹 先輩(平成22年度卒)

応援の程、よろしくお願い申し上げます。
なお、大会に関する情報は以下のURLからご確認ください。

(要項)第34回 学連大会(12月3日(日) @東京武道館) | 東京学連剣友連合会の公式ホームページ (gakuren.jp)



11:20 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | トラックバック(0)
2023/10/31

第25回関東女子学生剣道新人戦大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和5(2023)年11月26日(日)に東京武道館において、標記の大会が開催されます。
本学からは、以下の7名が出場します。

 青沼 空来(文理2年・埼玉栄高出身)
 江上 令倭(危機管理2年・筑紫台高出身)
 宮田 紗良(スポーツ科2年・福翔高出身)
 弓  彩乃(スポーツ科2年・三養基高出身)
 向山優里奈(文理1年・必由館高出身)
 横山 実結(文理1年・市立船橋高出身)
 田中 小春(商1年・桐蔭学園高出身)

なお、大会の組み合わせは下記のURLからご確認ください。
(関東学生剣道連盟のHPのリンクとなっております。)

  各種ダウンロード | 関東学生剣道連盟 公式ホームページ (kantougakuren.jp)

ご声援のほど、よろしくお願いいたします。
16:10 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2023/10/30

第69回関東学生剣道新人戦大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和5年(2023)年11月19日(日)に東京武道館において、
表記の大会が開催されます。

本学からは以下の9名が出場します。

 桑田虎太郎(法2年・磐田東高出身)
 岩村 剣心(文理2年・三養基高出身)
 坂井 裕八(文理2年・三養基高出身)
 江﨑  靖(商2年・東福岡高出身)
 中野 豪己(商2年・札幌日大高出身)
 福島圭士郎(危機管理2年・明豊高出身)
 大隈 雄輝(通信教育部2年・東福岡高出身
 内藤  慧(法1年・島原高出身)
 荒木  悠(文理1年・九州学院高出身)

なお、大会の組み合わせは下記のURLからご確認ください。
(関東学生剣道連盟のHPのリンクとなっております。)

  各種ダウンロード | 関東学生剣道連盟 公式ホームページ (kantougakuren.jp)

ご声援のほど、よろしくお願いいたします。
16:09 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | トラックバック(0)
12345