令和元年度日本大学剣道部(夏)

令和元年度日本大学剣道部(春)

平成30年度日本大学剣道部(夏)

平成30年度剣道部送別会を行いました。

平成30年度日本大学剣道部(春)

平成29年12月27日剣道場の床を修理しました!

平成29年度日本大学剣道部(夏)

久保木優先生・塚本博之先生御勇退記念慰労会

平成29年度日本大学剣道部

年会費のお振込みについて、こちらをクリックしてください。

手拭いの購入を希望される方は、こちらをクリックをしてください!

新着情報

 
剣桜会からのお知らせ
12345
2020/01/24new

第41回全日本高齢者武道大会(剣道)の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部

令和元年6月13日(月)に日本武道館において、標記の大会が開催されました。
岩手県から出場されました、佐々木敦美先輩(昭和57年度卒)が女子団体の部で見事、
優勝されました。おめでとうございました。

詳細は、以下のURLからご確認をお願いいたします(全剣連HPのリンクです)。

 https://www.kendo.or.jp/competition/koreisya-41st/

先輩方へのご報告が遅くなり大変失礼いたしました。
今後、剣桜会の先輩の中でご活躍された先輩方がいらっしゃいましたら、
コーチの川井(nukc0353171511@gmail.com)までご連絡くださいますよう
お願い申し上げます。
12:34 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2020/01/17

令和元年度 総会・新年会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:剣桜会2
令和2年2月15日(土)、アルカディア市ヶ谷で18時より、日大剣桜会総会・新年会を開催いたします。
先輩方とお会いできることを楽しみにしております。
09:54 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/12/16

第14回全日本学生剣道オープン大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和元年12月14日(土)と15日(日)の2日間、宮城県仙台カメイアリーナにて、
表記の大会が開催されました。
本学から出場した1年の 蔵持 輝(文理学部、麗澤瑞浪高出身)が、
見事、3位に入賞しました。


10:16 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/12/13

令和元年稽古納めと新年の稽古日程について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
標記の件につきまして、12月12日(木)に今年の稽古納めを行いました。
年明けの稽古は、1月9日(木)の17時より稽古始めを行います。

本年は、先生先輩方の温かくも厳しいご指導、ご支援のおかげで男女ともに
良い成績を収めることができました。
この場を借りて、御礼申し上げます。
また、来年は本年以上の結果を残せるよう、部員一同精進してまいりますので、
どうぞ、よろしくお願い申し上げます。
本年も大変お世話になりました。


23:52 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/12/11

令和元年度4年生送別会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
標記の会が下記の通り行われます。

 日 時:令和2年2月15日(土) 15時開始(17時頃終了予定)
 場 所:市ヶ谷アルカディア私学会館
 会 費:10,000円

当日、ご参加を予定されている先生、先輩方がいらっしゃいましたら、
コーチの川井まで事前にご連絡くださいますよう、お願い申し上げます。
12:50 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/12/04

第30回学連剣友剣道大会における表彰者について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
表題の件につきまして、先日の大会時に以下の先輩方が表彰されましたので、ご報告させていただきます。

 功労者(東京学連剣友連合会主催の事業等で功労された方)
  向田 信行 先輩(昭和47年度卒)
  紺野 正敏 先輩(昭和47年度卒)
  塚本 博之 先輩(昭和51年度卒)

 学連剣友剣道大会20回以上連続出場
  本江 義明 先輩(昭和45年度卒)連続26回出場(第5回~第30回大会)

先輩方、大変おめでとうございました。
22:38 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/12/01

第30回学連剣友剣道大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部

令和元年12月1日(日)に墨田区総合体育館において、表記の大会が開催されました。
本学から出場された先輩方と結果は以下の通りです。

 Ⅰ部  
 五十嵐  空 先輩(平成30年度卒)   
 安良岡  健 先輩(平成27年度卒)
 鈴 木  翔 先輩(平成24年度卒)
 市 毛 哲太郎先輩(平成20年度卒)
 小 池 卓 司先輩(平成20年度卒)
  硲  茂 明先輩(平成  4年度卒)
 寺 岡 直 人先輩(平成元年度卒)

 Ⅱ部
 大 岩  真 先輩(昭和61年度卒)
 飯 田 真 巳先輩(昭和58年度卒)
 吉 田  修 先輩(昭和57年度卒)
 久保田 雄 二先輩(昭和51年度卒)
 齋 藤 克 朗先輩(昭和51年度卒)

 Ⅲ部   
 子 島 直 人先輩(昭和50年度卒)
 紺 野 正 敏先輩(昭和47年度卒)
 向 田 信 行先輩(昭和47年度卒)

 女子の部
 渡 辺 菜依加先輩(平成29年度卒) 
 金 本 彩 美先輩(平成28年度卒)
  原  左奈恵先輩(平成26年度卒)
  関  瑞 穂先輩(平成20年度卒)
 千 葉 三千子先輩(平成元年度卒)

Ⅰ部
1回戦              2回戦 
 本 学  対  東京経済大学   本 学  対  専修大
  4   -   1        3   -   1 
 五十嵐    メ濱 田      五十嵐      南  
 安良岡     高 橋      安良岡メ   メ了 戒 
 鈴 木メメ   小 柴      鈴 木   メコ 原   
 市 毛メメ   河 野      市 毛メ    庄 司  
 小 池メメ   吉 川      小 池メ    松 田  
  硲 メコ   樋 口       硲 メメ   淡 路  
 寺 岡     中 川      寺 岡メ   コ大 石  

3回戦              4回戦(準々決勝)
 本 学  対  学習院大学    本 学  対  拓殖大学
  3   -   1        2   -   1  
 五十嵐ド    田 中      五十嵐      辻  
 安良岡     髙 橋      安良岡     増 田 
 鈴 木反   コ金 成      鈴 木     髙 橋 
 市 毛メ    神 山      市 毛コ    平 島 
 小 池メメ   石 﨑      小 池メ  メメ別 井 
  硲     コ田 中       硲 メ    松 本  
 寺 岡     森 川      寺 岡     小 幡    

5回戦(準決勝)
 本 学  対  東海大学
  0   -   6
 五十嵐   メコ阿 部
 安良岡メ   コ川 村
 鈴 木メ  メコ青 木
 市 毛    コ 林
 小 池メ  メコ迫 丸
  硲    メコ小 山
 寺 岡   コメ辻 山
 
Ⅱ部
1回戦                2回戦   
 本 学  対  神戸大学東京剣友会  本 学  対  芝工大
  2   -   0          4   -   0 
 大 岩メ    メ今 野       大 岩メメ  メ内 藤
 飯 田      柳 瀬       飯 田     吉 泉
 吉 田メメ    新 垣       吉 田コメ  メ上 原
 久保田      山 田       久保田ドド   福 本
 齋 藤メ     野 堀       齋 藤ツコ   飯 島

3回戦                4回戦
 本 学  対  東京学芸大      本 学  対  東海大
  3   ー    0         0   -   3
 大 岩メメ   貝 原        大 岩    コ坂 田
 飯 田     阿 部        飯 田    コ保 坂
 吉 田     中 田        吉 田     佐 藤
 久保田ド    柴 田        久保田   メメ今 福
 齋 藤メコ   佐 藤        齋 藤     柴 崎

Ⅲ部
1回戦            2回戦
 本 学  対  京都大学   本 学  対  日体大
  2   -   0      0   -   2
 子 島メ    谷 山    子 島   コメ仲 野
 紺 野コ   ド嶋 谷    紺 野メ  メド齋 藤
 向 田メ    淵 野    向 田     川 口

女子の部
1回戦            2回戦
 本 学  対  京都大学   本 学  対  日体大
  1代  -   1      0   -   3
 渡 辺     網 倉    渡 辺    メ川 井
 金 本     安 藤    金 本     高 馬
  原      濱 井     原      横 田
  関    〇〇中 村     関    〇〇梅 村
 千 葉メコ   藤 山    千 葉   メメ本 郷

 金 本コ    安 藤

結果  Ⅰ部 第3位
    Ⅱ部 4回戦敗退
   Ⅲ部 3回戦敗退
 女子の部 2回戦敗退

出場された先輩方、本当にありがとうございました。現役学生も先輩方の試合を間近で拝見し、
肌で感じることが多かったと思います。
また、男子Ⅰ部で12年ぶりにベスト4に進出いたしました。誠におめでとうございます。
卒業生の活躍は学生の励みにもなりますので、ぜひ、また来年もよろしくお願い申し上げます。
本日、会場まで足をお運びいただきました先生、先輩方、応援の方々、本当にありがとうございました。

19:10 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/11/30

第20回関東女子学生剣道新人戦大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和元年11月30日(土)東京武道館において、表記の大会が行われました。
本学の結果は以下の通りです。

1回戦
 本 学  対  駒澤大学
  0   -   2
 秋 好     中 村 
 中 野メ  メ 岩 田
 小 田    コ伊 藤
 中 村     ペリー
 駒 田   メメ徳 田

本学の結果 1回戦敗退

優 勝 国士舘大学
準優勝 中央大学
第3位 法政大学
    日本体育大学

本日の試合で今年度の公式戦はすべて終了となりました。
来年の試合につながるような結果ではありませんでしたが、今日の試合の反省をしっかりと行い、
次年度の大会では1つでも多く勝ち上がれるよう、精一杯稽古に取り組んでいきたいと存じます。
今後ともご支援のほど、よろしくお願い申し上げます。

19:04 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/11/24

第65回関東学生新人剣道大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和元年11月24日(日)東京武道館において、表記の大会が開催されました。
本学の結果は下記の通りです。

2回戦
 本 学  対  亜細亜大学
  7   -   0
 大 津メ    加 藤
  原 メメ    金
 菊 地メコ   二 木
 山 﨑メ    岡 本
 須 田メ    塩 澤
 大 濱コ    松 島
 髙 橋メメ   澤 邉

3回戦
 本 学  対  東洋大学
  3本  -   3
  原 コメ   浦 元
 釘 宮    コ徳 川 
 大 津メメ    奥
 菊 地コメ   栗 原
 須 田    コ齋 藤
 大 濱メ  コ 田 中
 髙 橋   メメ真 野

4回戦
 本 学  対  中央大学
  2   -   2本
  原    メメ黒 木
 山 﨑メ    小 島
 大 津     廣 澤
 菊 地 コ  コ小 川 
 須 田     井 上
 大 濱ドコ メ 山 崎
 髙 橋   ドド清 家


本学の結果 ベスト16

優 勝 筑波大学
準優勝 日本体育大学
第3位 中央大学
    早稲田大学

4回戦で惜しくも中央大学に敗れましたが、初戦から全員で戦い、チームとして勝負をすることができました。
入賞することは叶いませんでしたが、個人、個人の課題やチームとしての課題を見つけることができた試合でした。
今後は、本日学んだことを次につなげられるよう、藤田新キャプテンのもと、部員一同精進していきます。
ご声援をいただきました、先生、先輩方、ご父兄の皆様、ありがとうございました。

18:56 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2019/11/14

関東学生新人戦大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和元年11月24日(日)に第65回関東学生剣道新人戦大会が東京武道館において開催されます。
また、令和元年11月30日(土)に第20回関東女子学生剣道新人戦大会が東京武道館において開催されます。

本学からの出場選手は以下の通りです。

 男子
  髙橋 徹太(文理2年・新潟商業高出身)
  山﨑 雅斗(文理2年・安房高出身)
  大濵 優輝(法2年・新銀商業高出身)
  須田 友紀(法1年・新潟明訓高出身)
  菊地 洸希(法1年・東福岡高出身)
  原  光生(法1年・東福岡高出身)
  春木 貴人(商1年・東海大札幌高出身)
  大津 遼馬(スポーツ科1年・育英高出身)
  釘宮 拓海(危機管理1年・明豊高出身)

 女子
  中野 佑美(文理2年・東奥義塾高出身)
  秋好 真湖(商2年・高千穂高出身)
  加藤 夢菜(文理2年・麗澤瑞浪高出身)
  中村萌々花(文理1年・三養基高出身)
  新納 璃南(文理1年・安房高出身)
  駒田 奈都(文理1年・岩瀬日大高出身)
  小田 彩可(スポーツ科1年・八代白百合高出身)

来年の試合につながるよう、精一杯頑張ります。
応援のほど、よろしくお願い申し上げます。
19:53 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
12345