2023(令和5)年度剣道部送別会を行いました。

2023(令和5)年度日本大学剣道部(夏)

2022(令和4)年度剣道部送別会を行いました。

2022(令和4)年度夏季強化合宿(写真撮影時のみ、マスクを外しています。)

令和元年度日本大学剣道部(夏)

平成30年度日本大学剣道部(夏)

平成30年度剣道部送別会を行いました。

令和元年度日本大学剣道部(春)

平成30年度日本大学剣道部(春)

平成29年度日本大学剣道部(夏)

年会費のお振込みについて、こちらをクリックしてください。

手拭いの購入を希望される方は、こちらをクリックをしてください!

剣桜会からのお知らせ
12345
2024/07/08new

第19回世界剣道選手権大会の公開演武について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和7)年7月4日(木)~7日(日)にイタリアのミラノで、19WKCが開催されました。

大会初日(7月4日)の開会式においては、塚本博之先輩(昭和51年度卒・鎮西高校出身)が
日本剣道形を演武されました。
当日のお写真等は、全日本剣道連盟公式Flickrに掲載されておりますので、
以下のURLからご確認をいただけますと幸いです。

 公式Flickr:https://flic.kr/p/2q2c2D1



16:51 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/07/08new

日大剣道部100周年記念稽古会並びに祝賀会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
表題の件につきまして、剣桜会の実行委員会を中心に鋭意準備を進めております。

稽古会並びに祝賀会の候補日について、今年の総会でご案内をさせていただきましたが、
2025(令和7)年3月15日(土)に決定いたしました。
会場については、日本大学文理学部を予定しております。
 ※稽古会は、総合体育館アリーナを予定しております。
 ※祝賀会は、3号館1階の食堂(秋桜:コスモス)を予定しております。

先輩方におかれましては、ご多用のこととは存じますが、万障繰り合わせの上
ご出席いただけますと幸いです。
12:48 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/06/30

第72回全日本学生剣道選手権大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年6月30日(日)に表記の大会が武蔵野の森総合スポーツプラザで開催されました。
本学から出場した選手の結果は、以下の通りです。

1回戦
 岩 瀬メ 延 ▲水 元(鹿体大)
 阿田木  延メ▲花 田(東北大)
 荒 木▲ 延 メ伊 東(大体大)

2回戦
 岩 瀬▲メ   髙 橋(法大)

3回戦
 岩 瀬   メメ溝 部(東海大)

応援ありがとうございました。

18:29 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/06/21

第72回全日本学生剣道選手権大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年6月30日(日)に表記の大会が武蔵野の森総合スポーツプラザで開催されます。
本学からは以下の3名の選手が出場いたします。

 岩瀬 准哉(スポーツ科4年・東海大福岡高出身)
 阿田木奏良(法2年・育英高出身)
 荒木  悠(文理2年・九州学院高出身)

組み合わせ等については、以下のURLからご確認ください。


  大会組み合わせ - 全日本学生剣道連盟の公式ホームページ (gakusei-kendo.com)

応援の程、よろしくお願いいたします。
14:24 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/06/15

令和6年春の叙勲の受章について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和6年5月1日に田川順照先輩(昭和48年度卒)が旭日小綬章を受章されました。
旭日小綬章は科学、文化、スポーツなどの各分野で活躍された方が受章対象となり、
田川先輩は、日本文化としての剣道を全米規模で普及させることに大きく貢献したことが
受章の決め手となりました。
誠におめでとうございます。

田川先輩は平成25年にデトロイト総領事より在外公館長表彰を受
、平成28年には
日本国外で初めての剣道範士の称号を受称、同年に外務大臣表彰を受
するなど国内外の
多くの賞を受賞されてきました。



18:50 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/05/27

第39回 全国桜門旗争奪剣道大会及び錬成会のお知らせについて

Tweet ThisSend to Facebook | by:剣桜会2
上記、大会及び練成会のお知らせをアップいたします。
錬成会 令和6年8月17日 船橋市総合体育館(船橋アリーナ)
大 会 令和6年8月18日 船橋市総合体育館(船橋アリーナ)

5月29日に実行委員会よりハガキを郵送し、申込期限は令和6年6月25日17時厳守になります。
※葉書が郵送された学校のみの参加になります。

画面の右上または左の『桜門旗争奪剣道大会』のバーをクリックし大会・錬成会登録になります。
その所をクリックすると、大会及び錬成会要項も掲載済みです。
21:26 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/05/19

第56回関東女子学生剣道選手権大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年5月18日(土)に表記の大会が武蔵野の森総合スポーツプラザで開催されました。
本学から出場した選手の結果は、以下の通りです。

1回戦
 北 川   メメ鬼 島(高崎健大)
 下 村メ 延  須 磨(立正大)
  弓 メメ   滝 田(埼玉大)
 向 山メ 延  岡 本(尚美学園大)
 横 山メメ   依 田(山梨大)
 田 中メコ延メ 釜 下(国際武道大)
 塩 田    メ伊津野(亜大)

2回戦
 青 沼    メ園 田(学習院大)
 下 村ド 延  落 合(国際武道大)
  弓 ▲ 延コ▲生 出(日体大)
 向 山メコ   須 鎌(東女体大)
 横 山メ 延  工 藤(慶大)
 田 中  延 ド酒 井(順天堂大)

3回戦
 下 村   ココ山 本(筑波大)
 向 山  延 メ椋 梨(国士舘大)
 横 山  延 ツ徳 田(中大)

早朝より、応援ありがとうございました。
今回の結果を踏まえ、秋の団体戦では1つでも多く勝ち上がれるように部員一同、精進いたします。
10:12 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/05/12

第70回関東学生剣道選手権大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
2024(令和6)年5月12日(日)に表記の大会が日本武道館で開催されました。
本学から出場した選手の結果は、以下の通りです。

1回戦
 安 藤  延 コ 林 (中大)
 小 口  延 メ五十嵐(立大)
 五十嵐▲  メ▲喜久山(国士舘大)
 大 和メド    原 (成城大)
 岩 瀬メ   ▲仲 川(白鴎大)
 荒 木▲メ   古 川(駿大)

2回戦
 児 玉メ 延  荒 木(平成国際大)
 大 和メ    井 上(国際武道大)
 岩 瀬反 延  奥 野(東経大)
 大 隈ド   ▲長 尾(一橋大)
 阿田木メ 延  本 村(日体大)
 荒 木コメ   薄 羽(宇都宮大)

3回戦
 児 玉  延 メ児 玉(国士舘大)
 大 和  延 メ川 﨑(日体大)
 岩 瀬メ    宇 賀(慶大)
 大 隈  延 メ船 木(日体大)
 阿田木メメ   小 林(杏林大)
 荒 木メ 延  瀬 川(桐蔭大)

4回戦
 岩 瀬   メメ中 尾(法大)
 阿田木   コメ久米田(国士舘大)
 荒 木メ 延  西 沢(成蹊大)

5回戦
 荒 木▲ 延 メ遠 藤(東海大)


全日本出場決定戦(敗者復活戦)
1回戦
 大 和コ 延  木 村(横国大)
 児 玉 メメ メ望 月(城西大)
 大 隈  延 メ池 田(順天堂大)

2回戦
 大 和ド 延  鈴 木(東海大)
 児 玉 メ メメ打 川(国際武道大)

3回戦
 大 和  延 コ藏 座(筑波大)


以上の結果より、岩瀬(スポーツ科学部4年)、阿田木(法学部2年)、荒木(文理学部2年)
の3名が全日本学生選手権への出場権を獲得いたしました。



全日本学生剣道選手権大会に出場する選手3名と前田剣桜会会長


出場した選手
18:09 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/04/24

第62回日本大学・中央大学・明治大学三大学剣道定期戦の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和6(2024)年4月21日(日)に中央大学多摩キャンパス第一体育館剣道場において、
表記の大会が開催されました。
結果は、以下の通りです。

第1試合目 明治大学 対 日本大学
          13 ー 12
第2試合目 中央大学 対 日本大学
          19 ー   7 
第3試合目 中央大学 対 明治大学
          15 ー 17

優 勝  明治大学
第2位  中央大学
第3位  日本大学

なお、本学の優秀選手は以下の2名です。
  安藤 嘉浩(法4年 東福岡高出身)
  五十嵐大智(
スポーツ科4年 水戸葵陵高出身)


17:19 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | トラックバック(0)
2024/04/24

第56回関東女子学生剣道選手権大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:大学剣道部
令和6(2024)年5月18日(土)に武蔵野の森総合スポーツプラザにおいて、
標記の大会が開催されます。
本学からは以下の8名が出場します。

北川  空(商4年・日大高出身)
青沼 空来(文理3年・埼玉栄高出身)
下村 晏加(スポーツ科3年・淑徳巣鴨高出身)
弓  彩乃(スポーツ科3年・三養基高出身)
向山優里奈(文理2年・必由館高出身)
横山 実結(文理2年・市立船橋高出身)
田中 小春(商2年・桐蔭学園高出身)
塩田 円佳(文理1年・高山西高出身)

応援のほど、よろしくお願いいたします。
16:31 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | トラックバック(0)
12345